Церковь Свет Жизни
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Почему...

+2
NegveY
Dана
Участников: 6

Перейти вниз

Почему... Empty Почему...

Сообщение автор Dана Ср Сен 10, 2008 6:47 pm

Меня недавно спросили: "Если Бог справедливый, почему Он допускает, что хорошие люди страдают, а плохим всё сходит с рук и они живут припеваючи? И справедливо ли то, что дети должны страдать из-за ошибок родителей?"
Как бы вы ответили неверующему человеку на эти вопросы?
Dана
Dана
рейтинг
рейтинг

Количество сообщений : 276
Возраст : 37
Дата регистрации : 2008-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор NegveY Чт Сен 11, 2008 3:00 am

Матф.12:30
Кто не со Мною, тот
против Меня; и кто не собирает со
Мною, тот расточает.
Лук.11:23
Кто не со Мною, тот
против Меня; и кто не собирает со
Мною, тот расточает.

Вкратце по поводу тех, припевающих. Дьявол прельщает людей, и в его интересах чтоб они не докатились до нищеты, и в тревоге воззвали к Богу (как это часто и случается(.
Если Бог справедливый, значит Ему виднее каким "хорошим" людям страдания, а каким "плохим" побольше сладкого перчика... Тем более, у людей есть так называемая СВОБОДА ВЫБОРА, на которою Бог НЕ ПОСЯГАЕТ, тоисть, в этом плане, люди выбрали для себя тут или иную участь.........
NegveY
NegveY
Admin

Количество сообщений : 387
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор Dана Чт Сен 11, 2008 5:31 pm

А разве не в интересах Бога, чтобы плохие люди пришли к Нему, и если люди приходят через страдания, то почему бы Богу не наказывать их (плохих), чтоб они тоже стали хорошими?
Dана
Dана
рейтинг
рейтинг

Количество сообщений : 276
Возраст : 37
Дата регистрации : 2008-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор NegveY Чт Сен 11, 2008 6:10 pm

NegveY пишет:
...Тем более, у людей есть так называемая СВОБОДА ВЫБОРА, на которою Бог НЕ ПОСЯГАЕТ, тойсть, в этом плане, люди выбрали для себя тут или иную участь.

Ты хочешь чтоб мы ответили на вопрос: "Почему Бог просто мгновенно не прекратит всё?". Все сразу покаяться... плохие станут хорошими....
NegveY
NegveY
Admin

Количество сообщений : 387
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор Гость Чт Сен 11, 2008 6:58 pm

Dана пишет:Меня недавно спросили: "И справедливо ли то, что дети должны страдать из-за ошибок родителей?"

Исх.20:4-6
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Чис.14:18
18 Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода.

(Пс.91:8-9)
8 Тогда как нечестивые возникают, как трава, и делающие беззаконие цветут, чтобы исчезнуть на веки, -
9 Ты, Господи, высок во веки!

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор Dана Пт Сен 12, 2008 11:52 am

NegveY пишет:

Ты хочешь чтоб мы ответили на вопрос: "Почему Бог просто мгновенно не прекратит всё?". Все сразу покаяться... плохие станут хорошими....

Вопрос состоит в том, что хорошие люди страдают, а плохие нет. Почему? Где справедливость?
Dана
Dана
рейтинг
рейтинг

Количество сообщений : 276
Возраст : 37
Дата регистрации : 2008-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор Dана Пт Сен 12, 2008 11:59 am

Vitalshim пишет:

Исх.20:4-6
Чис.14:18
(Пс.91:8-9)

Это хорошие места писания. Спсибо Виталик. Но они не объясняют почему справедливым есть то, что дети (невинные) должны страдать за вину родителей. Как бы ты объяснил это неверующему человеку своими словами (на понятном ему языке).
Dана
Dана
рейтинг
рейтинг

Количество сообщений : 276
Возраст : 37
Дата регистрации : 2008-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор Гость Пт Сен 12, 2008 12:48 pm

Dана пишет: Как бы ты объяснил это неверующему человеку своими словами (на понятном ему языке).

Я тебе это скажу тогда, когда ты мне скажешь, как объяснить неверующему человеку,  зачем Бог посадил дерево познания добра и зла, если Он знал, что люди согрешат и будут войны, кровопролитие и пр.  И также как это Бог Триедин, если Бог Отец посылает Бога Сына на смерть! Получается у низ разкол.  

Таких вопросов миллион!! ))))    есть вещи, которые нужно принимать на веру. Ведь вера есть осуществление ожидаемого и УВЕРЕННОСТЬ в невидимом!  Если бы все можно было бы объяснить, тогда бы все подряд верили !

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор Dана Пт Сен 12, 2008 5:48 pm

Я так понимаю, что ты сказал бы неверующему : "ты должен верить, что это справедливо! " ?
Зачастую этого недостаточно.
Dана
Dана
рейтинг
рейтинг

Количество сообщений : 276
Возраст : 37
Дата регистрации : 2008-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор Гость Пт Сен 12, 2008 9:51 pm

Dана пишет:Я так понимаю, что ты сказал бы неверующему : "ты должен верить, что это справедливо! " ?
Зачастую этого недостаточно.

Я сказал бы просто: " Для меня Библия авторитет - если там написано, что до 4 рода страдают дети за родителей - значит так должно быть и это правильно "! По-другому , ты не можешь расписаться за Бога и обьяснить неверующему действия Бога !

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор BlackCoffee Сб Сен 13, 2008 11:09 pm

Dана пишет:Меня недавно спросили: "Если Бог справедливый, почему Он допускает, что хорошие люди страдают, а плохим всё сходит с рук и они живут припеваючи? И справедливо ли то, что дети должны страдать из-за ошибок родителей?"
Как бы вы ответили неверующему человеку на эти вопросы?
та меня саму волновали изначально эти вопросы, но знаешь, Dана, думаю каждый по-своему находит на них ответ.а неверующим, которые интересуются данными вопросами я бы посоветовала самим спросить у Бога, как и мне в свое время посоветовали... хоть я и не верила, что Он ответит, но все-таки спросила... и ответ пришел... своеобразный, но факт в том, что подобных вопросов у меня больше не возникаетSmile
BlackCoffee
BlackCoffee
рейтинг
рейтинг

Количество сообщений : 260
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор NegveY Пн Сен 15, 2008 12:17 am

Вод у меня истчо одна миисиль.

В этих вопросах есть одна немаленька загвоздочка, котора заключается в том, что если они спросили о Боге, автоматически эти люди переходят в стату НЕ НЕверующих ))) А тут уж можно просто сьехать с темы и задать ему не менее острый вопрос:
"Если ты вериш что Бог "справедливый" все же существует, то..."
Дальше есть следующие мои варианты (а их можно додумать... ого!!! как много )))

1. Ты лично можешь спросить это у самого Бога; (эт что-то типа вроде отмазки)
2. Прочти Библию или поищи в Библии ответы на эти вопросы... Они там точно ести; (это его заинтригует, он хоть Библию в руки возьмёт )))
3. Если веришь что Бог существует, ты хочешь сказать у тебя есть какието принтезии к САМОМУ БОГУ??????? (дать понять, что он никто, и Богу ли давать ему отчёт? )))
4. Ваш вариант.


З.Ы. Я б продолжил, но мне как ни странно пора спать ; )
NegveY
NegveY
Admin

Количество сообщений : 387
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор BlackCoffee Пн Сен 15, 2008 3:35 pm

NegveY пишет:1. Ты лично можешь спросить это у самого Бога; (эт что-то типа вроде отмазки)
2. Прочти Библию или поищи в Библии ответы на эти вопросы... Они там точно ести; (это его заинтригует, он хоть Библию в руки возьмёт )))
3. Если веришь что Бог существует, ты хочешь сказать у тебя есть какието принтезии к САМОМУ БОГУ??????? (дать понять, что он никто, и Богу ли давать ему отчёт? )))
4. Ваш вариант.



вариант №2 мне нравится больше всего, а вот с №3 нужно быть осторожным, еще неизвестно на какого психа таким образом можно нарваться. когда я была типа неверующей - попробывал бы мне кто-то сказать что-то подобное (шо типа я никто и тд)... мог бы в глаз получить, это сейчас я это понимаю и стала мирная и добрая angelic

а вот по поводу того, что после подобных вопросов типа неверующие автоматически становятся не неверующими, то тут с уверенностью могу сказать, что каждый человек где-то в глубине души УВЕРЕН, что Бог есть, просто гордость, или наличие вышеупомянутых вопросов или еще какая-то туфта мешает признать это вслух и смириться... вот... что я хотела этим сказать? а хто его знает scratch
BlackCoffee
BlackCoffee
рейтинг
рейтинг

Количество сообщений : 260
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор Гость Пн Сен 15, 2008 6:11 pm

ты хотела сказать, что если каждый Уверен что Бог есть, то ему мешает грех признать себя виновным и т.д. И если этот чел. несчастен - то он страдает за свои, прежде всего грехи, а потом и за грехи родителей. И если он хочет разорвать этот замкнутый круг - ему надо просто покаяться! ))

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор Гость Пн Сен 15, 2008 6:12 pm

а если он не хочет это сделать - то флаг ему в руки и пусть тогда не задаёт такие вопросы

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор BlackCoffee Вт Сен 16, 2008 10:54 am

ты хотела сказать, что если каждый Уверен что Бог есть, то ему мешает грех признать себя виновным и т.д. И если этот чел. несчастен - то он страдает за свои, прежде всего грехи, а потом и за грехи родителей. И если он хочет разорвать этот замкнутый круг - ему надо просто покаяться! ))

ДА!

а если он не хочет это сделать - то флаг ему в руки и пусть тогда не задаёт такие вопросы

и НЕТ!

то, что человек задает вопросы - это уже +, это уже означает отсутствие безразличия... другое дело как он относится к ответам.
ведь на самом деле ответ найти не сложно, тяжело его принять.
BlackCoffee
BlackCoffee
рейтинг
рейтинг

Количество сообщений : 260
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор Гость Вт Сен 16, 2008 7:58 pm

BlackCoffee пишет:то, что человек задает вопросы - это уже +, это уже означает отсутствие безразличия...
другое дело как он относится к ответам.

ведь на самом деле ответ найти не сложно, тяжело его принять.


Так мы как раз и говорим об этом случае, когда челу говоришь - а он твердит своё - Бог несправедлив и все. Такому помочь очень тяжело )

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор MUL'TIK Ср Окт 15, 2008 10:29 am

так.. понятно же. чел. ищет рыжего и виноватого. во всем
MUL'TIK
MUL'TIK
рейтинг
рейтинг

Количество сообщений : 275
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор BlackCoffee Ср Окт 15, 2008 9:52 pm

MUL'TIK пишет:так.. понятно же. чел. ищет рыжего и виноватого. во всем


Гриценка одним словомSmile

нужно в данном случае перебить его на кнкретные примеры из ЕГО жизни (а не проблем Гринписа) и показать ему как Бог справедливо усе устроил.
BlackCoffee
BlackCoffee
рейтинг
рейтинг

Количество сообщений : 260
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор MUL'TIK Ср Ноя 05, 2008 10:50 am

нужно в данном случае перебить его на конкретные примеры из ЕГО жизни (а не проблем Гринписа) и показать ему как Бог справедливо усе устроил.[/quote]

I think it's too hard to say "I a'm a biggest problem in my life"
so everybody try to find somebody else.
God, for example
MUL'TIK
MUL'TIK
рейтинг
рейтинг

Количество сообщений : 275
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор Даша Вс Ноя 23, 2008 2:58 am

я сама нЕ верующая по этому не могу ответить)))
Даша
Даша
рейтинг
рейтинг

Количество сообщений : 34
Возраст : 34
Дата регистрации : 2008-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор Natinka Пн Дек 22, 2008 4:28 pm

прямого ответа на этот вопрос я не вижу. для себя я нашла ответ - просто плохие люди идут прямой дорогой в ад, где будет плохо, так пусть им хотя бы на земле будет хорошо. А верующие идут в рай, где будет очень хорошо, то пусть на земле они немного пострадают, чтоб была справедливость, и чтобы они не сильно любили земную жизнь...
Natinka
Natinka
рейтинг
рейтинг

Количество сообщений : 71
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему... Empty Re: Почему...

Сообщение автор Natinka Пн Дек 22, 2008 4:30 pm

а еще я бы не сказала, что всем верующим на земле плохо, а неверующим хорошо. Просто неверующие умеют хорошо скрывать свои проблемы, но они несчастны. И если провести соц. опрос, уверенна, счастливыми окажутся 80% верующих и 10% неверующих
Natinka
Natinka
рейтинг
рейтинг

Количество сообщений : 71
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения